第58回展受賞者

tumiyama 文部科学大臣賞
「初秋群生」 積山 ミサ
miki 日本版画会賞
「影戯ぶ」 三木 弘
simada 東京都知事賞
「丸岡城の夕暮れ」 島田 榮一
萬 華 賞 「愛と喜びの旋律」 清水 美佐子
   
馬 渕 賞 「汀の情景」 森本 泰二郎
   
大久保賞 「水面に映る月」 新國 剛男
   
会員賞 「春 風」 魚津 真子
   
準会員賞 「水 面」 倉林 均
  「湖上のシンフォニー」 稲垣 寿雄
  「初冬の兼六園」 耳浦 宏次
  「海越しの立山連峰」 松木 作與
  「想いで」 猪原 祥行
   
会 友 賞 「出 漁」 河村 泉
  「その瞬間」 本間 政雄
  「SUNSET 1」 新井 恵子
  「早春の早月川(剱岳)」 種口 泰生
「そして秋」 西潟 英樹
   
奨 励 賞 「功山寺山門」 野原 重雄
  「シグナル」 松本 綾香
  「フランスの街角」 朝倉 光平
  「一夜の夢Ⅱ」 炭元 賀代子
  「玉ネギの音符」 谷内 登一
  「老樹に月(2)」 広瀬 治雄
  「山Ⅱ・赤城三態」 大塚 悦夫
  「5pieces「接」」 宇都宮 俊次
初出品奨励賞 「運命の日の時計Ⅰ」 宮崎 和香
  「wanted」 三村 真季
   
中学生の部  
最優秀賞 「Bambussprossen」 渡部 匠悟
   
児童の部  
最優秀賞 「夏だよ!」 太田 裕月
優秀賞 「ハイキング」 高野 史也
優秀賞 「雷鳥の親子」 岩下 路依
優秀賞 「機械を組み立てる父」 谷村 拓海
優秀賞 「シャスターデージーとたんぽぽ 1」社本 妃鞠
優秀賞 「森の中の親子」 杉木 美羽
努力賞 「赤いとりとおもしろいかたち」池田 尊
努力賞 「おどるどぐう」 高野 志成

 


第58回展推挙者

会員推挙 阿部 健次 稲垣 寿雄 猪原 祥行 遠藤 敞親 金子 堅吉
  葛西 祐子 倉林  均 小寺 利夫 小森 祥造 近藤 悦子
  佐佐木 春美 大後 靖子 高橋 羊三 田中 きく代 谷  悦子
  坂西 徹朗 藤本 知士 寳中 美緒 堀田 定廣 本江 正博
  松木 作與 松本  弘 耳浦 宏次 森  進吾 森田 秀次
  山崎 正子 吉野 節子      
           
準会員推挙 安仁屋 政汎 新井 恵子 井上 伸子 岩島  進 大川 眞純
  大土井 千秋 小川 勝浩 奥谷 邦雄 落合  清 川合 良子
  川俣  静 河村  泉 佐々木 正子 佐藤 英夫 塩田 光顕
  田中 君松 谷村 泰宏 種口 泰生 浜田 数実 藤井 光子
  藤田 哲揮 松本 達眞 MISU Yoko 三橋  隆  
           
会友推挙 伊藤 清治 岩﨑 憲司 遠藤 秀雄 小野  泉 柏倉 多右衛門
  川本 雅之 神崎 初代 後藤  勲 小畑 路子 山藤  紘
  島田 榮一 下江 恵子 炭元 賀代子 高野 正子 友永 節男
  野原 重雄 濱田 良男 福田 裕明 山中 春治 山本 充広

第58回展一般入選者

フランスの街角 朝倉 光平 福島県
聖神社 秋 浅見 健司 埼玉県
船川縁の三重奏 油本 時夫 富山県
ふる里の山・石鎚山 荒井 仁子 千葉県
高原を彩るレンゲツツジ 荒井 仁子 千葉県
雲海に浮かぶ富士 荒井 仁子 千葉県
石川 光男 広島県
ダブル・ムーン 伊藤 清治 埼玉県
刺巻湿原 伊藤 昇造 埼玉県
故郷・悠踊・2 伊藤 清治 埼玉県
トリコロール・MIX・2 伊藤 清治 埼玉県
夏の終わり 伊藤 芳雄 福島県
松江城二の丸南櫓 井上 一夫 広島県
quintetto Ⅱ 入澤  徹 群馬県
歴史の影(忍城) 岩﨑 憲司 埼玉県
霜月の安田講堂 岩﨑 憲司 埼玉県
みのり 上田 世津子 富山県
小瀬川 牛尾 秀敏 広島県
カナダの想い出 牛尾 秀敏 広島県
5pieces「接」 宇都宮 俊次 新潟県
43pieces「飛」 宇都宮 俊次 新潟県
那珂湊の香りA(反射炉) 卯野 新二 茨城県
那珂湊の香りB(今・昔) 卯野 新二 茨城県
ふるさとへの橋 楳田 順子 広島県
乾期はつらい 遠藤 秀雄 福島県
黄 輪 遠藤 秀雄 福島県
山Ⅱ・赤城三態 大塚 悦夫 栃木県
翼を手に入れるつもりよ! 岡田 秀子 石川県
竜宮城 岡本  孝 愛媛県
夜明け前に(歌舞伎座) 小粥 和子 神奈川県
河津桜の堤 小粥 和子 神奈川県
小川 幸男 広島県
はなごろも 尾崎 美鈴 愛媛県
初秋 小野  泉 広島県
望郷の早春 柏倉 多右衛門 栃木県
城跡のあかし 柏倉 多右衛門 栃木県
大山が見える古民家 門脇  豊 島根県
帝釈天 蒲生 誠男 東京都
Cherry blossoms 軽部 佐知子 栃木県
marguerite 軽部 佐知子 栃木県
カオス 川本 雅之 広島県
楓(スペースK・A) 神坂 州男 茨城県
楓(スペースK・B) 神坂 州男 茨城県
地下街の風景 神崎  隆 大阪府
土曜日 神崎 初代 大阪府
木 立 北原  哲 東京都
竹田寸景 こうとう様 木部 幸義 大分県
苔むしろの木立 久保 真里子 愛媛県
樹精Ⅱ(千年杉) 熊倉 幸男 新潟県
びっくりポーン 山芍薬の実 黒崎 節子 富山県
白 鷺 桒木  實 広島県
不動桜・郡山 河野  郷 福島県
由布岳の夕暮 後藤  勲 大分県
寺参り 小西 鈴枝 富山県
ミモザ 小林 統子 広島県
しゃくやくの園 小畑 路子 広島県
五月晴れ 小畑 路子 広島県
ある日… 小林 統子 広島県
芽吹き 齋藤 俊徳 新潟県
こうべを垂れる皇帝(ダリア) 齋藤 八郎 東京都
美山かやぶきの里 Ⅱ 佐久間 正道 福島県
杏の花咲く里 佐久間 正道 福島県
GET INVOLVED 櫻田 光子 京都府
恒久の門 皿田 弘美 広島県
瀬戸の輝き 山藤  紘 広島県
冬の丸岡城 島  久雄 富山県
丸岡城の夕暮れ 島田 榮一 広島県
杜の黄葉 島田 榮一 広島県
秋日和 嶋田 幸江 埼玉県
阿吽像「阿形像」 志村 隆弘 福島県
阿吽像「吽形像」 志村 隆弘 福島県
月光龍 志村 隆弘 福島県
白 梅 下江 恵子 広島県
Forest of thread 須貝 和恵 千葉県
Divided space 須貝 和恵 千葉県
不死鳥繋がる命 鈴田 俊信 長崎県
蝉捕れますか 鈴田 俊信 長崎県
Lock ON 炭元 賀代子 富山県
一夜の夢Ⅱ 炭元 賀代子 富山県
ムラサキとサンゴ礁 関根 広司 埼玉県
古 木 瀬田 善克 埼玉県
とまどい 瀬土 弘子 広島県
KABUKIアラカルト(A) 染谷 仁美 茨城県
KABUKIアラカルト(B) 染谷 仁美 茨城県
あれ!!何だろう 高野 正子 熊本県
祈りの神楽 高野 正子 熊本県
のれん 田澤  穣 広島県
秋宵の風 田澤  穣 広島県
ヲッ!天も我等に… 谷生 広泰 千葉県
花空間・赤不動 田村 正子 茨城県
花空間・観音 田村 正子 茨城県
茶珠・コンポジション(A) 千葉 道子 茨城県
茶珠・コンポジション(B) 千葉 道子 茨城県
山 門 寺山 亮二郎 広島県
ユリ 塔野 紀子 広島県
秋の誕生 外川 功 石川県
震災前(熊本城) 友永 節男 福岡県
不開門(熊本城) 友永 節男 福岡県
国泰寺仁王像 鳥山 成一 富山県
春彼岸のころ(孫の子守) 中村 精子 新潟県
命の連続 鯰江 浅樹 滋賀県
晩秋 鯰江 浅樹 滋賀県
ふるさとの冬 鯰江 浅樹 滋賀県
シュロ 奈良木 冷子 広島県
なでしこ 西村 昌佐子 京都府
Pothos(ポトス) 西村 昌佐子 京都府
Madagscar jasmine 西村 昌佐子 京都府
バーリントン・アーケード 布村 晋一 神奈川県
功山寺山門 野原 重雄 富山県
優美な郡上八幡城 野原 重雄 富山県
神勝寺(ぬまくま) 畠山 靖弘 広島県
大祭(呉、亀山神社) 畠山 靖弘 広島県
一畑薬師 畠山 靖弘 広島県
ほたるのお宿 濱田 良男 新潟県
タイムズ スクエア 韓  杏蘭 兵庫県
鳴門渦の道 人見 嘉郎 栃木県
旬の蕪菁 人見 嘉郎 栃木県
雪の赤見弁天 人見 嘉郎 栃木県
木 蓮 兵庫 久美恵 広島県
老樹に月(2) 広瀬 治雄 富山県
夢を乗せて(Ⅱ) 廣幡  悟 富山県
古 刹 福田 裕明 東京都
福田 裕明 東京都
ばらの花咲く家 古尾谷 将子 秋田県
夏の思い出 紅谷 ハル 富山県
湿原の涼を求めて 蒔田  修 静岡県
シグナル 松本 綾香 埼玉県
彩る筒賀大銀杏 松本 泰朔 広島県
北浜駅に近づくキハ40716 松本 泰朔 広島県
wanted 三村 真季 東京都
運命の日の時計Ⅰ 宮崎 和香 愛媛県
並木道 宮嶋  譲 福島県
軒下から望む吾妻山 宮嶋  譲 福島県
春の五連水車 室田 ひな子 富山県
ゆらぐ夏の夜 森 美紀子 愛媛県
Atomium 守屋 征治 広島県
玉ネギの音符 谷内 登一 富山県
九分-月明 矢野 徹志 愛媛県
春の恵み 山田 俊彦 新潟県
水ぬるむころ 山田 俊彦 新潟県
切手の街・リヒテンシュタイン公国(A) 山中 春治 埼玉県
切手の街・リヒテンシュタイン公国(B) 山中 春治 埼玉県
氷 花 山本 充広 広島県
杏の里 山本 充広 広島県
分け入っても 吉岡 誠一 茨城県
山頭火Ⅱ 吉岡 誠一 茨城県
ミマエレガンス・パリジェンヌ 渡辺 妙子 広島県
21 DANIELA ATANASOVA ブルガリア
Deep in Thoughts ELENA PETROVA ブルガリア
Conflict Ⅰ ELENA PETROVA ブルガリア
Conflict Ⅱ ELENA PETROVA ブルガリア
WWI ELISAVETA VACHEVA ブルガリア
RR ELISAVETA VACHEVA ブルガリア
HH ELISAVETA VACHEVA ブルガリア
Machine EMILIO BORATA ブルガリア
Part 2 EMILIO BORATA ブルガリア
Today ERICA LEVENOVA ブルガリア
Tomorrow ERICA LEVENOVA ブルガリア
Forever ERICA LEVENOVA ブルガリア
The other half ESTER LIKASA ブルガリア
Crow IRENA ZHIVKOVA ブルガリア
Bunny IRENA ZHIVKOVA ブルガリア

児童・生徒の部入選者

                                                                               
カニのすみか 飯野 諒亮 富山県
赤いとりとおもしろいかたち 池田  尊 富山県
水の中の世界 池髙 かのか 広島県
ぼくはやきゅうせんしゅ! 池髙 映二 広島県
ねこの夏まつり 磯﨑  恵 広島県
古代の鳥 井上  陽 広島県
大造じいさんとガン 井口 琶月 富山県
働く祖母の手 井口 琶月 富山県
雷鳥の親子 岩下 路依 広島県
希望の鳥 井上  陽 広島県
世界一のカブトムシ 岩下 路依 広島県
KITSUNE 宇根 玄弥 埼玉県
夏だよ! 太田 裕月 埼玉県
おどるどぐう 高野 志成 埼玉県
ハイキング 高野 史也 富山県
えものをじっと見つめるタカ 越仲 心咲 富山県
ちからをあわせてよいこらしょ 小島 巧己 富山県
比美乃江大橋 午房 孝徳 富山県
ナイルオオトカゲ 午房 孝翔 富山県
海の舞踏会 午房 舞琳 富山県
花と虫 佐々木 はる 広島県
シャスターデージーとたんぽぽ 1 社本 妃鞠 富山県
ふくろうとたんぽぽ 杉木 美羽 富山県
ブレーメンの音楽隊 杉木 美羽 富山県
森の中の親子 杉木 美羽 富山県
古代樹 関根 拓海 埼玉県
獲物をねらう鳥 谷村 拓海 富山県
機械を組み立てる父 谷村 拓海 富山県
ママ、どこ? 中山 匠人 広島県
HIROSHIMA 中山  福 広島県
野犬物語 西谷 駆琉 富山県
名犬物語り 本多 真哉 富山県
庭仕事をする父 本多 真哉 富山県
流星群の夜 前田  悠 広島県
農作業をする手 松本 居淒 富山県
川辺で休むシカ 松本  丈 富山県
チャボ 森  優佳 富山県
きれいなハイビスカス 屋敷  純 富山県
おやゆびひめ 屋敷  純 富山県
かわいいインコ 渡邉 静希 富山県
cat fish 渡部 匠悟 埼玉県
Bambussprossen 渡部 匠悟 埼玉県

 | TOP | 日本版画会概要 | 展覧会情報 | 受賞者 |  推挙者 |  入選者 | 会員