第57回展受賞者

  文部科学大臣賞
「静物物語1」 出倉 裕之
  日本版画会賞
「朱夏図」 山本 麻実
  東京都知事賞
「越後(村上)の秋の恵み」 本間 政雄
萬 華 賞 「思 案 (20)」 菅野 裕久
   
馬 渕 賞 「命と愛の讃歌」 清水 美佐子
   
大久保賞 「Yes and No」 山根 みどり
   
会員賞 「迦陵頻伽の調べ」 石川 ナオミ
   
準会員賞 「初冠雪の日の午後」 稲垣 寿雄
  「手 (1)」 小曽根 正利
  「初冬の郷」 小西 和憲
  「ロールベールと麦畑」 森田 秀次
   
会 友 賞 「白馬山麓水鏡」 一柳 俊一
  「不可解な世界」 梅澤 孝司
  「春に舞う」 大川 眞純
  「波」 河村 泉
「らんたんに誘われて」 柴田 洋子
   
奨 励 賞 「まちかど」 西田 覺
  「chloe」 杉本 雅徳
  「樹齢七百年の秋」 岩田 昇
  「ひとやすみ」 西潟 英樹
  「思い出のヴェニス」 高野 正子
  「一夜の夢」 炭元 賀代子
  「月下の乗鞍高原」 島田 栄一
  「It's about time」 スズキ ヤヨイ
   
中学生の部  
最優秀賞 「龍 神」 小張 杏実
優秀賞 「瓦礫のほし」 神田 綾乃
優秀賞 「さぬきうどん」 小林 弦太郎
   
児童の部  
最優秀賞 「やぎやぎこやぎ」 小島 巧己
優秀賞 「なつまつり」 磯﨑 恵
優秀賞 「希望の鳥」 井上 陽
優秀賞 「大ようのひまわり」 太田 裕月
優秀賞 「本を読んでいる私」 川口 茉子

 


第57回展推挙者

会員推挙 安道 隆之 小曽根 正利 小西 和憲 寺崎 弥助 永澤 一美
           
準会員推挙 相澤 作衛 一柳 俊一 梅澤 孝司 落田 克二 川瀬 浩一
  川田 正裕 近藤 信夫 柴田 洋子 新開 実 田中 孝平
  釣 光之 山本 克彦 新名 敏司    
           
会友推挙 秋元 アヤ子 牛木 士朗 遠藤 仁男 大久保 治郎 高畠 良登
  宅間 雅明 三島 時子 川合 安伊子 イトウ ミヤコ 伊藤 芳雄
  岩田 昇 菅 悦子 近藤 素英 白井 史人 杉本 雅徳
  田中 喜一 本間 政雄 西潟 英樹 西田 覺 渡邉 千鶴子

第57回展一般入選者

月下美人 秋元 アヤ子 栃木県
魚津の夕暮れ 油本 時夫 富山県
里山(栃木・小砂) 石原 健 千葉県
桜(柏・気象大学校) 石原 健 千葉県
国宝備前旧閑谷(しずたに)学校 伊藤 昇造 埼玉県
旅立ち 伊藤 昇造 埼玉県
信濃川慕情 伊藤 清治 埼玉県
ダブル・ムーン 伊藤 清治 埼玉県
L'anniversaire イトウ ミヤコ
Serenite イトウ ミヤコ
無 心 伊藤 芳雄 福島県
正法寺山道 岩崎 憲司 埼玉県
樹齢七百年の秋 岩田 昇 埼玉県
オバマ大統領の広島演説を刻む 牛木 士朗 千葉県
核なき世界を求めて 牛木 士朗 千葉県
水戸の風(A) 卯野 新二 茨城県
水戸の風(B) 卯野 新二 茨城県
睡蓮 楳田 順子 広島県
ケニアは遠い(2月タンザニア) 遠藤 秀雄 福島県
マサイジャンプ(タンザニア) 遠藤 秀雄 福島県
棚田の夫婦(宮城・丸森町) 遠藤 仁男 宮城県
上帝釈の流れ 大久保 治郎 広島県
温泉宿(銀山温泉) 尾形 豊 福島県
この風に聞くがいい(秋) 岡田 秀子 石川県
SL冬の湿原号 岡本 孝 愛媛県
いさり火と棚田(山口県油谷町) 小粥 和子 神奈川県
祈りの朝(ニコライ堂) 小粥 和子 神奈川県
曼珠沙華 小粥 和子 神奈川県
初日の出 小川 幸男 広島県
百歳の帰還 生越 昭男 新潟県
深 緋 尾崎 美鈴 愛媛県
神木(ヒノキ) 小野 泉 広島県
山頂にはえし 柏倉 多右衛門 栃木県
泰然のおしえⅡ 柏倉 多右衛門 栃木県
雪国の里 門脇 豊 島根県
広目天 蒲生 誠男 東京都
street! 軽部 佐知子 栃木県
夜空のファンタジー 川合 安伊子 富山県
希 望 川本 雅之 広島県
うさぎ 菅 悦子 愛媛県
スペースK'16(A) 神坂 州男 茨城県
スペースK'16(B) 神坂 州男 茨城県
コーヒーブレイク 神崎 隆 大阪府
土曜日 神崎 初代 大阪府
挿 入 菊川 一郎 愛媛県
竹田寸景 西光寺鐘楼 木部 幸義 大分県
鷽(ウソ) 工藤 康江 東京都
樹 精 熊倉 幸男 新潟県
コスモスロード 黒崎 節子 富山県
北の大地美瑛 河野 郷 福島県
冬景観 後藤 勲 大分県
倉敷の朝 小西 鈴枝 富山県
アパートの自転車置き場 小畑 路子 広島県
ドライフラワー 小畑 路子 広島県
ミモザ 小林 統子 広島県
武家屋敷に降る桜花 近藤 素英 神奈川県
おとこのイキ加減♂レア 斎藤 潤 福島県
悠然と起つ(奥入瀬の老楓) 斎藤 俊徳 新潟県
夕暮れの富士(岡本3丁目より) 齋藤 八郎 東京都
Both are tranquil 櫻田 光子 京都府
守護神 皿田 弘美 広島県
夕映えの御神木 山藤 紘 広島県
憧 憬 志賀 恵梨 福島県
月下の乗鞍高原 島田 栄一 広島県
夏の記憶 嶋田 幸江 埼玉県
東大寺南大門阿形像 志村 隆弘 福島県
ば ら 下江 恵子 広島県
ピース 白井 史人 千葉県
心の扉 白戸 正明 愛媛県
色遊び 白戸 正明 愛媛県
chloe 杉本 雅徳 大阪府
It's about time スズキ ヤヨイ 東京都
祈りの樹 鈴田 俊信 長崎県
お月様とは遊べません 鈴田 俊信 長崎県
一夜の夢 炭元 賀代子 富山県
飛び立つ 炭元 賀代子 富山県
たわむれ 瀬田 善克 埼玉県
月がきれいですね 瀬土 弘子 広島県
思い出のヴェニス 高野 正子 熊本県
春の江の川 高畠 良登 広島県
川越城址本丸御殿 滝本 隆 埼玉県
地球と友だち Forever 宅間 雅明 埼玉県
風 柳 田中 喜一 富山県
御陣乗太鼓 谷生 広泰 千葉県
お茶 History(A) 千葉 道子 茨城県
田園の落日 富山 峯秀 茨城県
石 垣 友永 節男 福岡県
南大手櫓門 友永 節男 福岡県
光に向かって 中村 精子 新潟県
ふるさとの秋 鯰江 浅樹 滋賀県
天香国色 滑川 香奈子 茨城県
彼岸花 奈良木 冷子 広島県
極楽鳥花 奈良木 冷子 広島県
ひとやすみ 西潟 英樹 新潟県
ランデブー 西潟 英樹 新潟県
まちかど 西田 覺 広島県
兼六園の冬景色 野原 重雄 富山県
新緑の金沢城石川門 野原 重雄 富山県
夫婦岩の朝日 PATTERSON FORREST 群馬県
西方寺普明客(竹原市) 畠山 靖弘 広島県
春風館(竹原市) 畠山 靖弘 広島県
こんにちは 濱田 良男 埼玉県
赤富士 人見 嘉郎 栃木県
オランダの港町 人見 嘉郎 栃木県
鐘楼雪景 人見 嘉郎 栃木県
春の大公孫樹(オオイチョウ) 広瀬 治雄 富山県
冬の小川 廣幡 悟 富山県
安曇野 福田 裕明 東京都
月への饗宴 藤枝 政和 石川県
自然美 紅谷 ハル 富山県
じいじといっしょ 本間 ナミ 新潟県
清らかな華 本間 政雄 新潟県
越後(村上)の秋の恵み 本間 政雄 新潟県
富士の恵み 蒔田 修 静岡県
感 情 松本 綾香 埼玉県
春を待つ人 松本 泰朔 広島県
癒しの空間(長崎、大浦天主堂) 三島 時子 埼玉県
べろ長が舞う 宮嶋 譲 福島県
凛々しきひと 宮部 恵子 愛媛県
記憶にある街 安田 正太 東京都
猫の待つ 矢野 徹志 愛媛県
お待たせー! 山下 照雄 東京都
精霊迎え(鬼灯) 山田 俊彦 新潟県
仏蘭西 パリの印象(A) 山中 春治 埼玉県
仏蘭西 パリの印象(B) 山中 春治 埼玉県
金澤寸景(赤レンガ) 山村 隆良 石川県
懐かしく裏小路 山村 隆良 石川県
貯木場 山本 充広 広島県
雪化粧 山本 充広 広島県
あじさい 渡辺 妙子 広島県
大きくなーれ 渡邉 千鶴子 新潟県
お金を操る金持ち ほか1点 Andtea Alejandra PUERTAS FEZIA スペイン
Still Lifeほか3点 Avram DIMITROV ブルガリア
ステファニー ほか2点 Brian S.Kreydatus アメリカ
海のように GULNAZ ERTAN トルコ
ウラルトゥ Ⅵ (トルコの古代王国) Hasan KIRAN トルコ
痕跡 Ⅰ Hatice BENGISU トルコ
出産 1 :招待 ほか3点 Hien LUU アメリカ
終わりのない旅 4 ほか2点 Hyun-Jin Kim 台湾
ABTK 11 ほか1点 Janne Viljo JUHANINYTORP フィンランド
StateⅠ ほか2点 Kalina MILANOVA ブルガリア
Silhouette ほか1点 Kiril STOEV ブルガリア
The Glow 1 ほか1点 Krassimira DRENSKA ブルガリア
肖像 ほか4点 Manuel LAU カナダ
Mechanical Human ほか5点 Marcos Baptista VARELA ブラジル
Owl1 ほか1点 Maria PETROVA ブルガリア
Town Marina ALEXANDROVA ブルガリア
海の街 Marta Aguirre GONZALEZ スペイン
Beauty is in the Eye of the Beholder Nadezhda ILIEVa ブルガリア
無題 Nilgun KILINCASLAN トルコ
Space ほか2点 Omana KATSARSKA ブルガリア
Cats SAvina MANTOVSKA ブルガリア
箱の中:水槽 ほか1点 Shinsuke MINEGISHI カナダ
Emdrace Ⅳ ほか2点 Temenuga HRISTOVA ブルガリア
Silhoueettes ほか2点 Trayan Anev TRAYANSKY ブルガリア
Secret Tsvetelina DENCHEVA ブルガリア
Nature Ⅰ ほか2点 Valentin LEKOV ブルガリア
Dance ほか2点 Victoria GEORGIEVA ブルガリア

児童・生徒の部入選者

                                                                     
魚の泳ぐ海の中 字井 博俊 埼玉県
僕の家族 朝倉 光平 福島県
カラフルな魚 飯野 諒亮 富山県
魚たちの海 飯野 諒亮 富山県
ふしぎな魚 池田 逸暉 富山県
おさかなとあそんだよ 池高 かのか 広島県
なつまつり 磯﨑 恵 広島県
なつやすみのおもいで 磯﨑 恵 広島県
世界に名をはせた名車たちの今 市川 尊 埼玉県
希望の鳥 井上 陽 広島県
世界一のカブトムシ 岩下 路依 広島県
残雪とハヤブサの戦い 岩城 幸太郎 富山県
不死鳥 宇根 玄弥 埼玉県
大ようのひまわり 太田 裕月 埼玉県
マグロだ、にげろ! 加藤 撞真 富山県
本を読んでいる私 川口 茉子 富山県
瓦礫のほし 神田 綾乃 埼玉県
せんろを走るTJライナー 高野 志成 埼玉県
花と楽器 高野 礼史 東京都
やぎやぎこやぎ 小島 巧己 富山県
さぬきうどん 小林 弦太郎 富山県
龍 神 小張 杏実 東京都
午房 孝徳 富山県
うぐいすと花畑 杉木 美羽 富山県
月夜の花とふくろう 杉木 美羽 富山県
杉木 美羽 富山県
ひとりぼっち(ちーちゃんのかけおくり) 丹古 比奈 富山県
願い 濱田 歌乃 広島県
すてきなちょうちょたち 干塲 純香 富山県
花火ドッカーン 干塲 理奈 富山県
かわいいちょうちょとふしぎなお花 干塲 理奈 富山県
ガンバレまめた(モチモチの木) 松田 里穂子 富山県
お花とリボンのビードロびん 屋敷 純 富山県
秋 色 屋敷 純 富山県
つる羽織の中 山崎 優月 富山県
遊んでいる亀 渡邉 静希 富山県
楽しそうな亀 渡邉 静希 富山県

 | TOP | 日本版画会概要 | 展覧会情報 | 受賞者 |  推挙者 |  入選者 | 会員