第56回展受賞者

  文部科学大臣賞
「祈り(千本鳥居)」 高野 勉
  日本版画会賞
「南禅寺山門」 後藤 晋作
  東京都知事賞
「眩しい雨」 宮本 朋子
萬 華 賞 「炉のある風景 Ⅱ」 佐藤 廣子
   
馬 渕 賞 「乳出の大銀杏」 土居 明生
   
大久保賞 「猫と薔薇とモーツァルト」 清水 美佐子
   
会員賞 「ウルトラ光線」 竹田 多美子
   
準会員賞 「花のノクターン(nocturne)」 石川 ナオミ
  「冬の河」 新國 剛男
  「青梅雨のあじさゐ」 東山 翼也
   
会 友 賞 「早春に輝く」 稲垣 寿雄
  「脱 出」 光野 直子
  「ジャズを楽しむ(2014年パリ)」 塩寺 勝夫
  「明日への一歩」 梅澤 孝司
   
奨 励 賞 「円空・雲龍図(B)」 小倉 眞
  「怒 涛」 河村 泉
  「新緑の盛り」 種口 泰生
  「魚群図」 吉岡 一洋
  「魔女の瞳(五色沼)」 佐々木 幹成
  「梅雨の晴れ間」 今関 靖将
  「森の中」 西山 遙
  「忍野八海の富士(赤富士)」 後藤 勲
  「輪廻転生」 川本 雅之

 


第56回展推挙者

会員推挙 石川 ナオミ 新國 剛男 東山 翼也 板橋 俊幸 岩井 順子
  大川 幹夫 数佐 由実 金木 是喜 十河 憲行 宝田 稜子
  守川 美輪        
           
準会員推挙 稲垣 寿雄 光野 直子 塩寺 勝夫 猪原 祥行 日下部 剛資
  飯山 誠一 甲斐 稔人 鬼 吉男 楠 正一朗 佐藤 和夫
  髙橋 能生夫 平田 顯次 細川 銀二郎 森田 秀次 結田 峯子
  渡邉 トヨ子        
           
会友推挙 小倉 眞 河村 泉 種口 泰生 吉岡 一洋 梅澤 誉子
  高野 賢子 工藤 千鶴 大川 眞純 木村 昭二郎 桒原 稔和
  後藤 利夫 渋谷 節子 二宮 生 野内 忠作 畠山 靖弘
  堀江 潤一 松本 秀夫 眞鍋 優    

第56回展一般入選者

<
願 い 秋元 アヤ子 栃木県
祈 り 秋元 アヤ子 栃木県
比叡山 伊藤 昇造 埼玉県
冬近し 伊藤 昇造 埼玉県
宙・Tomorrow・BLUE 伊藤 清治 埼玉県
パレスチナの人々 伊東 尚子 東京都
ろうろう 伊藤 芳雄 福島県
備中松山城本丸 井上 一夫 広島県
梅雨の晴れ間 今関 靖将 茨城県
老 舗 岩崎 憲司 埼玉県
孔雀サボテン 岩田 昇 埼玉県
咲き競う 上田 世津子 富山県
秋色のリース 上田 世津子 富山県
火伏せの虎舞 牛木 士朗 千葉県
踊る白狐衆 牛木 士朗 千葉県
春宵共楽館 内田 實 茨城県
漁港風景 内田 實 茨城県
十八時 宇都宮 俊次 新潟県
溯上する若鮎 梅澤 誉子 埼玉県
牡 丹 楳田 順子 広島県
サバンナの仲良し(タンザニア国立公園) 遠藤 秀雄 福島県
“まなざし”in TANZANIA 遠藤 秀雄 福島県
棚田のある風景(岡山美咲) 遠藤 仁男 宮城県
故郷で 大川 眞純 神奈川県
洋館と薔薇 大久保 治郎 広島県
黄昏の宮殿 大塚 悦夫 栃木県
羊歯の森 大塚 悦夫 栃木県
凝 視 岡田 秀子 石川県
或る女 岡田 秀子 石川県
チューリップ畑 岡田 有莉奈 広島県
羅漢さんその1(橋本関雪記念館庭園) 小粥 和子 神奈川県
羅漢さんその2(橋本関雪記念館庭園) 小粥 和子 神奈川県
円空・雲龍図(A) 小倉 眞 茨城県
円空・雲龍図(B) 小倉 眞 茨城県
祈りの道 生越 昭男 新潟県
夏 色 尾崎 美鈴 愛媛県
兼六園 小野 泉 広島県
小野崎 敏 東京都
煌樹のれきし 柏倉 多右衛門 栃木県
懐古のあかり 柏倉 多右衛門 栃木県
夕暮れの山里 門脇 豊 島根県
祈 り 蒲生 誠男 東京都
ひなまつり 軽部 佐知子 栃木県
Dog Cafe「私も!」 軽部 佐知子 栃木県
漁をおえて 川合 安伊子 富山県
怒 涛 河村 泉 山口県
輪廻転生 川本 雅之 広島県
花日記 Ⅱ 菅 悦子 愛媛県
SALE 神崎 隆 大阪府
第七管界Ⅰ 神崎 初代 大阪府
光の殻 神田 綾乃 埼玉県
竹田温泉花水月 木部 幸義 大分県
竹田詩聲館 木部 幸義 大分県
被爆から70年(旧陸軍被服支廠) 木村 昭二郎 広島県
今夜はカレー 轡田 映子 富山県
線路はつづく 轡田 映子 富山県
無題 工藤 千鶴 埼玉県
粉雪舞う鎮守の森 熊倉 幸男 新潟県
60の手習 黒崎 節子 富山県
晩秋の利尻富士 桒原 稔和 広島県
通潤橋(2) 桒原 稔和 広島県
北の大地 河野 郷 福島県
はな 後藤 勲 大分県
忍野八海の富士(赤富士) 後藤 勲 大分県
難民(ネパール大地震)助け合い 後藤 利夫 埼玉県
奥能登の朝 小西 鈴枝 富山県
花 霞 小畑 路子 広島県
残 花 小畑 路子 広島県
野あざみ 小林 統子 広島県
雪中ブナ林 近藤 素英 神奈川県
上へ(八甲田峠落葉松) 斎藤 俊徳 新潟県
多層民家(山形) 佐久間 正道 福島県
HOG 櫻田 光子 京都府
魔女の瞳(五色沼) 佐々木 幹成 福島県
水道橋 山藤  紘 広島県
スペインの空 渋谷 節子 東京都
新発田城 島 久雄 富山県
自 我 島田 希望 埼玉県
もくれん 下江 恵子 広島県
パパの車 白井 史人 千葉県
兄 妹 白井 史人 千葉県
ハープと松山讃歌 白戸 正明 愛媛県
松山城にある世界風景 白戸 正明 愛媛県
写真機と甚平鮫と凱旋門 杉本 雅徳 大阪府
写真機と甚平鮫と井の頭公園 杉本 雅徳 大阪府
暖 光 炭元 賀代子 富山県
秩父橋 瀬田 善克 埼玉県
咲く 高野 正子 熊本県
夕刻の阿蘇 高野 正子 熊本県
秋気 高野 賢子 広島県
三次の夏 高畠 良登 広島県
月光 滝本 隆 埼玉県
HIDAMARI 宅間 雅明 埼玉県
サンセット・メモリー 田中 喜一 富山県
御陣乗太鼓Ⅰ 谷生 広泰 千葉県
御陣乗太鼓Ⅱ 谷生 広泰 千葉県
新緑の盛り 種口 泰生 富山県
日輪と若栗 種口 泰生 富山県
ふるさとの香り(A) 千葉 道子 茨城県
ふるさとの香り(B) 千葉 道子 茨城県
ヤマホウシ 外川 功 石川県
根子岳 友永 節男 福岡県
初秋の阿蘇 友永 節男 福岡県
緊張の一瞬 中野 治 広島県
じゃんがら 中村 哲浩 福島県
樹 間 中谷 壯美 富山県
祈 り 鯰江 浅樹 滋賀県
幻案寺 鯰江 浅樹 滋賀県
百済寺の秋 鯰江 浅樹 滋賀県
西潟 英樹 新潟県
南国から来た瓜 西潟 英樹 新潟県
水煙草を吸う男 西田 覺 広島県
ヴェネツィア 西田 覺 広島県
青い記憶 西山 遙 石川県
酸っぱい葡萄 西山 遙 石川県
森の中 西山 遙 石川県
裸 婦 二宮 生 奈良県
コスプレ 二宮 生 奈良県
民家園 商人宿 野内 忠作 福島県
満開の福のしま 野内 忠作 福島県
金沢・長町武家屋敷跡 野原 重雄 富山県
木彫りの里、井波 野原 重雄 富山県
宿場町、平福の宿 畠山 靖弘 広島県
防府、天満宮 畠山 靖弘 広島県
津和野 畠山 靖弘 広島県
夕凪の橋 濱田 良男 埼玉県
宙へ 濱田 良男 埼玉県
円空・両面宿儺座像Ⅱ 人見 嘉郎 栃木県
水面の秋 人見 嘉郎 栃木県
山波 人見 嘉郎 栃木県
庭の一隅 広瀬 治雄 富山県
初冬の柿 廣幡 悟 富山県
朝霧高原 福田 裕明 東京都
梅香の里 福田 裕明 東京都
犬が西向きゃ尾は東 藤枝 政和 石川県
若い娘 古尾谷 将子 秋田県
芳香匂う 紅谷 ハル 富山県
共棲 掘井 忠 富山県
雪明かり 堀江 潤一 栃木県
天平の夢遙か 堀江 潤一 栃木県
早春の錦帯橋 本間 政雄 新潟県
仁和寺・仁王 本間 政雄 新潟県
ある日の港 蒔田 修 静岡県
ひつじたち 松原 典子 石川県
水温む 松本 泰朔 広島県
卯建のある小径 松本 泰朔 広島県
祇園祭の日 松本 泰朔 広島県
火祭 松本 秀夫 広島県
超截 眞鍋 優 愛媛県
長崎の教会を巡ってB 三島 時子 埼玉県
長崎の教会を巡ってA 三島 時子 埼玉県
眩しい雨 宮本 朋子 広島県
いつか、なれたら・・・ 三好 秀明 広島県
野に咲くコスモス 谷内 登一 富山県
彼方へ 矢野 徹志 愛媛県
いただきまーす!合掌 山下 照雄 東京都
LudwigⅡの世界(ノイシュヴァンシュタイン城) 山中 春治 埼玉県
修復されるモンサンミッシェル 山中 春治 埼玉県
瀬戸の黄昏 山本 充広 広島県
奥入瀬のカッパ 横井 早智江 石川県
魚群図 吉岡 一洋 高知県
椿 渡辺 妙子 広島県
二世への思い 渡邉 千鶴子 新潟県
WaveⅠほか4点 Alexandra DIMITROVA ブルガリア
Water Drops ほか2点 Anton IVOV ブルガリア
CatⅠ ほか2点 Bozhena SERAFIMOVA ブルガリア
Wind 1 ほか3点 Christophor KRUSTEV ブルガリア
Night ほか1点 Elisaveta VACHVA ブルガリア
Space ⅠA ほか4点 Ivan BACHVAROV ブルガリア
SKETCH FOR MUCK Jonathan STEWART ブルガリア
Twin ほか1点 Krasjmira DRENSKA ブルガリア
CompositionⅠ ほか1点 Milena BANKOVSKA ブルガリア
The Mood of a PigⅠ ほか2点 NIkolay ZLATANOV ブルガリア
BirdsⅡ ほか3点 Snezhina BISSEROVA ブルガリア
CompositionⅠ ほか4点 Svetlana KOSTOVA ブルガリア
CompositionⅠ ほか2点 Tsveta PETROVA ブルガリア
Bird ほか2点 Venelina POPOVA ブルガリア
FiguresⅠ ほか5点 Violeta APOSTOLOVA ブルガリア

 | TOP | 日本版画会概要 | 展覧会情報 | 受賞者 |  推挙者 |  入選者 | 会員